Orden Kgr. Hannover

Königl. Guelphen-Orden,

Königl. Guelphen-Orden,

Bruststern zum Kommandeurkreuz. Stern Silber brillantiert, 80mm, das Medaillon Gold emailliert mit fein gemaltem springenden Welfenroß, rückseitig an Nadel. Deutsche Fertigung um 1830 in feine Qualität und Erhaltung. Abgebildet bei Klingbeit/Thies Nr. 691 und Klenau Nr. 1420.
101
€ 4.000,00
€ 4.400,00
Königl. Guelphen-Orden,

Königl. Guelphen-Orden,

Ritterkreuz, rückseitiges Medaillon "GR MDCCCXV" (1815), verliehen bis 1866. Kreuz Gold, mit emailliertem Medaillon, im Zentrum gemaltes Welfenroß, durchbrochenen Krone, dazu Bandstück. Verleihungsetui (ohne Einlage), Exemplar aus dem Besitz des Obergerichtsdirektor Mühlenfeld aus Nienburg.
104
€ 2.500,00
€ 4.400,00
Königl. Guelphen-Orden,

Königl. Guelphen-Orden,

Kreuz 4. Klasse, rückseitiges Medaillon "EAR MDCCCXXXIX" (1839). Kreuz Silber, 32mm, mit emailliertem Medaillon, im Zentrum gemaltes Welfenroß, am Band.
106
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Königl. Guelphen-Orden,

Königl. Guelphen-Orden,

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, rückseitiges Medaillon "EAR MDCCCXXXIX" (1839). Kreuz Silber, 32mm, mit emailliertem Medaillon, rückseitig kleine Chips, im Zentrum gemaltes Welfenroß, am Band.
107
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Königl. Guelphen-Orden,

Königl. Guelphen-Orden,

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, rückseitiges Medaillon "EAR MDCCCXXXIX" (1839). Kreuz Silber, 32mm, mit emailliertem Medaillon, im Zentrum gemaltes Welfenroß, am Band, im Verleihungsetui.
108
€ 1.200,00
€ 1.300,00
Leeres Verleihungsetui

Leeres Verleihungsetui

zum Guelphen-Orden Bruststern des Kommandeuerkreuz, Hersteller: Rundell Bridge, innen Samteilage für einen Stern Breite ca. 75mm.
109
€ 400,00
€ 550,00
Ernst-August-Orden,

Ernst-August-Orden,

Bruststern zum Komturkreuz 1. Klasse, verliehen ab 1866-1877. Bruststern Silber brillantiert, 70mm, das Medaillon Gold emailliert mit Ordensdeviese und Chiffre "EA" im Zentrum, rückseitig Nadel und Herstellerplakette der Firma "CARL BÜSCH HANNOVER". Eingeritzte Initialen des Trägers "B v L-G". Der Bruststern zum Komturkreuz des Ernst-August-Ordens wurde in nur 45 Exemplaren verliehen.
114
€ 4.000,00
€ 4.600,00
Ernst-August-Orden,

Ernst-August-Orden,

Ritterkreuz 2. Klasse, verliehen ab 1866-1878. Kreuz Silber emailliert, zwischen den Kreuzarmen geschlossene Königskronen, fein gearbeitete Medaillons. Das Ritterkreuz der 2. Klasse wurde in nur etwa 400 Exemplaren verliehen.
115
€ 700,00
€ 700,00
Silberne Verdienstmedaille 1837

König Ernst August, verliehen 1841-1846. Medaille Silber, fein geprägt, mit gravierter Randinschrift "C.J. BACKHAUS", "renamed", am Band
117
€ 300,00
€ 360,00
Silberne Verdienstmedaille

Silberne Verdienstmedaille

König Ernst August, verliehen 1846-1878. Medaille Silber, fein geprägt, Randinschrift "KAMMERMUSIKER KARL KOLBE.", Stempelschneider "BREHMER F.", mit Stempelglanz und leichter Patina, mit Band
118
€ 200,00
€ 260,00
Silberne Verdienstmedaille

Silberne Verdienstmedaille

König Ernst August, verliehen 1846-1878. Medaille Silber, fein geprägt, Randinschrift "PARTICULIER BEESE.", Stempelschneider "BREHMER F.", mit Stempelglanz und leichter Patina, mit Band
119
€ 200,00
€ 270,00
Silberne Verdienstmedaille

Silberne Verdienstmedaille

König Ernst August, verliehen 1846-1878. Medaille Silber, fein geprägt, ohne Randinschrift, Stempelschneider "BREHMER F.", mit Stempelglanz und leichter Patina, mit Band
120
€ 200,00
€ 320,00
Allgemeines Ehrenzeichen

Allgemeines Ehrenzeichen

für Zivil-Verdienst, verliehen 1841-1866. Medaille Silber, mit Randinschrift "CHN. THIEMANN.", am Band.
121
€ 100,00
€ 300,00
Allgemeines Ehrenzeichen

Allgemeines Ehrenzeichen

für Zivil-Verdienst, verliehen 1841-1866. Medaille Silber, mit Randinschrift "NIEDERLAGE=AUFSEHER KNIEP., am Band.
122
€ 100,00
€ 150,00
Allgemeines Ehrenzeichen

Allgemeines Ehrenzeichen

für Zivil-Verdienst, verliehen 1841-1866. Medaille Silber, mit Randinschrift "CASTELLAN U. GARTEN - AUFSEHER F. WIEGMANN", am Band.
123
€ 100,00
€ 220,00
Leeres Verleihungsetui

Leeres Verleihungsetui

für eine Miniatur Ordensspange oder Miniatur Kette aus dem persönlichen Besitz von König Ernst August von Hannover. Etui mit aufgelegter bekrönter Chiffre "EA", innen Samteinlage
124
€ 500,00
€ 500,00
Silberne Medaille 81. Geburtstag

der Königin Marie von Hannover 1898 - Sonderausführung für die Mitglieder der Königsfamilie. Ovale Medaille Silber, Eichenlaub und Lorbeer durchbrochen gearbeitet, rückseitig "... MAJESTÄT", mit (großer) Königskrone an Damenschleife, im originalen Verleihungsetui der Firma Jauner Wien. Bisher nicht editierte Rarität!
126
€ 1.500,00
€ 1.800,00
Allgemeines Ehrenzeichen

Allgemeines Ehrenzeichen

für Militärverdienst, verliehen 1841-1866. Medaille Silber, mit Randinschrift "CARL MAYER."
129
€ 150,00
€ 150,00
Langensalza-Medaille 1866,

Langensalza-Medaille 1866,

Bronze vergoldete Offiziersausführung, Randinschrift „H.WÜSTEFELD“ (Dr. H. Wüstefeld war Generalarzt der hannoverschen Armee !!!), an Banspange, im Etui
130
€ 500,00
€ 500,00
Wilhelmskreuz

Wilhelmskreuz

für 25 Dienstjahre der Offiziere, König Wilhelm IV., 1837-1866. Kreuz Bronze hohl geprägt und vergoldet, am Band.
131
€ 200,00
€ 600,00
Ernst August-Kreuz

Ernst August-Kreuz

für 50 Dienstjahre der Offiziere, König Ernst August I., 1844-1866. Kreuz Bronze hohl geprägt und vergoldet, durchbrochene bewegliche Krone, am Band. Extrem seltenes Ehrenzeichen!
132
€ 800,00
€ 1.100,00
Silberne Wilhelms-Medaille,

Silberne Wilhelms-Medaille,

für 16 Jahre, König Wilhem IV., verliehen 1837-1841. Medaille Silber mit originaler eiserner Aufhängung.
133
€ 150,00
€ 170,00
Goldene Wilhelms-Medaille

Goldene Wilhelms-Medaille

für 25 Jahre, König Ernst August I., jüngerer Kopf 1841-1846. Medaille Gold, an goldener Aufhängung, am Band. Medaille mit feinstem Stempelglanz.
134
€ 1.800,00
€ 2.200,00
Goldene Wilhelms-Medaille

Goldene Wilhelms-Medaille

135
€ 1.800,00
€ 2.200,00
Silberne Wilhelms-Medaille,

Silberne Wilhelms-Medaille,

für 16 Jahre, König Ernst August I., jüngerer Kopf 1841-1846. Medaille Silber, an eiserner Aufhängung.
136
€ 100,00
€ 110,00
Silberne Wilhelms-Medaille,

Silberne Wilhelms-Medaille,

für 16 Jahre, König Ernst August I., jüngerer Kopf 1841-1846. Medaille Silber, an eiserner Aufhängung, am Band.
137
€ 100,00
€ 130,00
Silberne Wilhelms-Medaille,

Silberne Wilhelms-Medaille,

für 16 Jahre, König Ernst August I., älterer Kopf 1846-1866. Medaille Silber, Stempelschneider "BREHMER F.", an eiserner Aufhängung.
138
€ 100,00
€ 140,00
Silberne Wilhelms-Medaille,

Silberne Wilhelms-Medaille,

139
€ 100,00
€ 120,00
Waterloo-Medaille 1815,

Waterloo-Medaille 1815,

Medaille Silber, Stempelschneider "Wyon", mit Randinschrift "OBERSTLT. CARL V. D. SCHULENBURG LANDW. BAT. BREMERVOERDE", eiserne Zarge und großer eiserner Bandring. Seltene Medaille eines Stabsoffiziers in bester Erhaltung!
146
€ 4.000,00
€ 4.000,00
Waterloo-Medaille 1815,

Waterloo-Medaille 1815,

Medaille Silber, Stempelschneider "Wyon", mit Randinschrift "SOLDAT HEINRICH CLAUSSEN, FELDBATAILLON LAUENBURG", eiserne Zarge und großer eiserner Bandring.
147
€ 1.500,00
€ 1.700,00
Waterloo-Medaille 1815,

Waterloo-Medaille 1815,

Medaille Silber, Stempelschneider "Wyon", mit Randinschrift "SOLDAT ALB. CLASSEN, FELDBATAILLON LAUENBURG", silberne Tragevorrichtung mit Band.
152
€ 1.500,00
€ 1.800,00
Waterloo-Medaille 1815,

Waterloo-Medaille 1815,

Medaille Silber, Stempelschneider "Wyon", mit Randinschrift "SOLDAT JOHANN SCHULZ, LEICHTE BAT. OSNABRÜCK", Zarge und Bandtragevorrichtung alt ergänzt.
155
€ 1.200,00
€ 1.200,00
Waterloo-Medaille 1815,

Waterloo-Medaille 1815,

Medaille Silber, Stempelschneider "Wyon", mit Randinschrift "CAPTAIN FRIEDRICH V. HANSTEIN LANDWEHR BAT. MUENDEN". Hier als Armband mit 4 weiteren Medaillen, wie Krönungsmedaille Preußen 1861, Huldigungsmedaille 1840 und Medaille Fr. Wilhelm IV. d. 26. Januar 1850. Silbermontierung mit Steckverschluß.
159
€ 1.000,00
€ 1.300,00
Guelphen-Medaille für Militärverdienst im Kriege 1815,

Medaille Silber, mit Randinschrift "FRIEDRICH KRUGER CORPORAL im ehem. 3t HUS. REGT. K.G.L.", an Tragebügel. Getragene Medaille für Friedrich Krüger.
160
€ 2.500,00
€ 2.500,00

Medaille Silber, mit Randinschrift "HEUER CORPORAL d. ehem. 1t. HUS. REGT. K.G.L. SCHWERMSTEDT", an Tragebügel. Getragene Medaille.
161
€ 2.500,00
€ 3.000,00
Kleiner Rahmen

Kleiner Rahmen

mit Hannover Langensalza Medaille, Randinschrift „C. CORDES“, Allgemeines Ehrenzeichen für Militärverdienst „CORDES“ und Deutsches Reich KDM 1870/1871, an originalen Bändern, ehemals hinter Glas (Rahhmen defekt). Selten, zwei Medaillen auf den gleichen Namen !
166
€ 350,00
€ 350,00