Ordensspangen und Nachläße, Konvolute

Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 6 Auszeichnungen: Düppeler Sturmkreuz, Alsenkreuz, KDM 1870/71, Erinnerungskreuz "Treuen Kriegern" 1866, Kriegsdenkmünze 1864 und Landwehr DA 2. Klasse
294
€ 250,00
€ 500,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

eines Kämpfers im Krieg 1870/71 gegen Frankreich mit 4 Auszeichnungen: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870 mit Eichenlaub "25", Kriegsdenkmünze 1870/71 mit 7 Gefechtsspangen, Kreuz "Treuen Kriegern" 1866 und Znetenarmedaille 1897.
295
€ 800,00
€ 900,00
Große Ordensspange - Frackspange

mit 4 Auszeichnungen: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Königl. Preußischer Hausorden von Hohenzollern Ritterkreuz mit Schwertern (Silber vergoldet "J.G.&S "938"), Königl. Sächsischer Albrechtsorden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern 2. Modell (Gold), Sachsen Ernest. Hausorden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern (Gold). Die Spange gefertigt von der Firma J.H. Werner Berlin, mit rückseitigem Etikett.
296
€ 2.500,00
€ 3.000,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 4 Auszeichnungen: Schwarzburg-Rudolstadt Fürstl. Schwarzburgisches Ehrenzeichen Kreuz 4. Klasse mit Eichenbruch, Preußen Kreuz für Kriegshilfsdienst, Hessen-Darmstadt Kriegsehrenzeichen und Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer
297
€ 500,00
€ 550,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 5 Auszeichnungen eines Kämpfers im Krieg 1870/71 gegen Frankreich. Kriegsdenkmünze 1870/71 mit 3 Gefechtsspangen, Baden Felddienst-Auszeichnung mit Spange "1871", Zentenarmedaille 1897, Patriotische Erinnerungsmedaille 1895 und Baden Medaille Treue Dienste in der Landwehr.
298
€ 150,00
€ 220,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

eines Arzt oder Angehörigen des Bayerischen Roten Kreuz mit 5 Auszeichnungen. Dabei Verdienstkreuz für freiwillige Krankenpflege mit der Spange "1914".
299
€ 200,00
€ 300,00
Interessanter Nachlaß

Interessanter Nachlaß

des Nassauischen Kämpfers der Befreiungskriege und späteren Preußischen Generalmajor Johann Heinrich Schirmer (1800-1886). Dabei die Beförderungsurkunden zum Unterleutnant März 1814 und Oberleutnant April 1814 (Originalunterschriften Herzog Friedrich August zu Nassau), Aufnahme in die Preußische Armee als Second Leutnant 1814, Patent als Premier-Lieutenant 1829, Capittaine 1837, Patent als Major 1846, Oberstleutnant 1853 und Oberst 1854 (Originalunterschriften König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen). Waterloo-Medaille Nassau 1817 (Silber stark getragen) mit Verleihungsurkunde, Verleihungsurkunden: Rother-Adler-Orden 4. Klasse 1851 und 3. Klasse mit der Schleife 1855, Hohenzollerndenkmünze für wirkliche Kombattanten 1852, Schreiben des Königs Friedrich Wilhelm IV zum Charakter als Generalmajor. Dazu weitere Briefe und militärische Schreiben, umfangreicher Lebenslauf in alter Dokumentenmappe, eine Petschaft. 2 Ölgemälde Johann Christoph Schirmer in Jägeruniform und Johann Heinrich Schirmer als Oberleutnant (Gemälde von L. Wust 1834, durch Bajonette stark beschädigt).
300
€ 1.200,00
€ 2.999,00
Dekorative Petschaft

Dekorative Petschaft

der Familie Schirmer, Gelbgold mit geschliffenem Kristall und Familienwappen. Sehr dekorativ.
301
€ 200,00
€ 280,00
Paar Biedermeier-Gemälde

Paar Biedermeier-Gemälde

des Herrn Generalmajor Johann Heinrich Schirmer (1800-1886) und seiner Gattin Johanna Magdalena Schirmer (?). Öl auf Leinwand (54x63cm), im originalen vergoldeten Rahmen. Johann Heinrich Schirmer hier in Beamtenuniform mit dem Roten Adler-Orden 3. Klasse mit der Schleife (verliehen 1855), Johanna Magdalena im Kleid mit weißer Haube. Sehr schöne Qualität um 1860.
302
€ 800,00
€ 1,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 3 Auszeichnungen: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Sachsen-Weimar Medaille "Dem Verdienste 1914" mit Schwerterspange und Sa.-Meiningen Medaille für Verdienst im Kriege 1914.
565
€ 100,00
€ 150,00
Interessantes Händler und Sammlerkonvolut,

überwiegend Objekte aus der Zeit des 3. Reiches. Dabei Bücher ("Mein Kampf" - Hochzeitsausgabe, Die Neue Reichskanzlei) ca. 20, Propaganda Hefte der 30er Jahre, verschiedene Ausweise, Verleihungsurkunden und Dokumente, Postkarten (ca. 100) und Propaganda, Klein- und Tagungsabzeichen (hoher Katalogwert), Fachliteratur zu Orden und Militaria, Sowjetischer Fallschirmjägeranzug, Fotoalben vom Panzerschiff "Deutschland" und Linienschiff "Elsass". 4 Sammleranfertigungen großer Dokumenten Kisten mit Hoheitsadler, Luftwaffenbesteck, 3 Schnapsbecher (Silber). Umfangreiches Material, bitte besichtigen!
567
€ 500,00
€ 1.800,00
Konvolut von 7 Sammleranfertigungen

seltener Auszeichnungen des 3. Reiches: Pionier der Arbeit, Ballonbeobachter, Verwundetenabzeichen 20. Juli, Abzeichen Hitler in Coburg 1922, Panzerkampfabzeichen der Luftwaffe (2x), Steckkreuz des Deutschen Orden - Kopien.
569
€ 100,00
€ 200,00
Konvolut von 12 Interimsbandspangen

aus der Zeit des 1. und 2. Weltkrieges, 1 bis 12 Bänder mit den entsprechenden Auflagen
570
€ 150,00
€ 650,00
Interessante Sammlung von ca. 215

Mitglieds- und Ehrenabzeichen deutscher Organisationen der 1920er und 1930er Jahre. Umfangreiche Auswahl von seltenen Abzeichen verschiedener militärischer, ziviler, politischer und sportlicher Organisationen. Sauber sortiert in Sammlungskasten mit Einlagen. Bitte besichtigen!
572
€ 500,00
€ 2.700,00
4 Ehrenzeichen:

4 Ehrenzeichen:

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, Preußen Landwehr DA, Sachsen Dienstauszeichnung und Ehrenzeichen der Feuerwehr.
573
€ 120,00
€ 180,00
Interessantes Lot mit 55 Tagungs-

und Veranstaltungsabzeichen der 1930er Jahre. Dabei NSDAP, SA, KdF, HJ... viele verschiedene. Bitte besichtigen!
574
€ 200,00
€ 800,00
Konvolut von 16 Auszeichnungen,

dabei Eisernes Kreuz 1. Klasse und 2. Klasse 1939 (3x), Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, Verwundetenabzeichen, Medaille Memelland 1939, dazu eine Interimsbandspange mit 10 Bändern und entsprechenden Auflagen.
575
€ 250,00
€ 1.200,00
Konvolut von ca. 55 Knopflochbanddekorationen,

teils mit den Auflagen oder Miniaturen aus der Zeit des Deutschen Kaiserreich bis 3. Reich.
576
€ 120,00
€ 250,00
Sammlungskasten

Sammlungskasten

mit ca. 50 Interimsbandspangen aus der Zeit des Deutschen Kaiserreich bis 3. Reich, die Spangen mit 1 bis 10 Bändern und den entsprechenden Auflagen.
577
€ 120,00
€ 350,00