Ordensspangen und Nachläße, Konvolute

Große Frackspange

Große Frackspange

aus dem Nachlaß des Königlich Preußischen Geheimrat Emil Stratmann mit 13 Auszeichnungen und dem Offizierskreuz Braunschweig. Dabei Eisernes Kreuz 1870 2. Klasse mit Eichenlaub "25", Roter Adler-Orden Kreuz 3. Klasse mit Krone und Schleife, Kgl. Kronen-Orden 3. Klasse, Fürstl Hausorden von Hohenzollern 4. Klasse, Württemberg Friedrichs-Orden 4. Klasse, Braunschweig Ritterkreuz 1. Klasse, Ernestinischer Hausorden Ritterkreuz 1. Klasse, Schaumburg-Lippe Ritter 1. Klasse und Schweden Wasa-Orden Ritterkreuz 1. Klasse. Geheimrat Emil Stratmann (Juni 1843-November 1922) war unter anderem Bürodirektor im Auswärtigen Amt. Weitere Informationen finden Sie in unserem gedruckten Auktionskatalog.
335
€ 5.000,00
€ 8.000,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 4 Auszeichnungen, Preußen Medaille für Rettung aus Gefahr, Roter Adler-Orden 4. Klasse mit Krone, Dienstauszeichnung der Offiziere für 25 Jahre, Zentenarmedaille 1897.
336
€ 500,00
€ 510,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 9 Auszeichnungen, Preußen Roter Adler-Orden Kreuz 3. Klasse (Gold, medaillon gechipt), Kronen-Orden Kreuz 3. Klasse (Gold), Zentenarmedaille 1897, Sachsen Albrechts-Orden Ritterkreuz 2. Klasse (Medaillon Gold), Italien Mauritius und Lazarus-Orden Ritterkreuz (Gold), Rußland St. Anna-Orden Kreuz 3. Klasse (Gold), Kgr. Spanien Militär-Verdienstorden Ritter (Silber vergoldet, verliehen 23.03.06), Niederlande Orden von Oranien-Nassau Ritterkreuz (Medaillon Gold) und Belgien Orden König Leopold II. 1. Modell Offizierskreuz (nur 39 Verleihungen!!). Interessante Kombination, besonders durch das Offizierskreuz des Kongo-Freistaat eine Rarität.
337
€ 2.500,00
€ 2.900,00
Große Frackspange

Große Frackspange

eines Sächsischen Offiziers im 1. Weltkrieg mit 9 Auszeichnungen. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870, Sachsen Zivilverdienst-Orden Ritter 2. Klasse mit Schwertern, Albrechts-Orden Ritter 2. Klasse mit Schwertern, Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Medaille 13. März 1938, Silbernes Treudienst-Ehrenzeichen, Kriegsteilnehmermedaillen von Ungarn und Bulgarien. Die sauber genähte Spange mit Herstelleretikett Scharffenberg Dresden.
338
€ 500,00
€ 600,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 4 Auszeichnungen, Preußen Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870, Hessen-Darmstadt Felddienstzeichen 1840, Kriegsdenkmünze 1870/71 und Zentenarmedaille 1897, an Bandspange mit Tragehaken.
339
€ 380,00
€ 1.100,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 6 Auszeichnungen: Roter Adler Orden Kreuz 4. Klasse (Hersteller Wilm), Königl. Kronen-Orden Kreuz 3. Klasse (Gold), Dienstauszeichnung für XXV Jahre der Offiziere, KDM 1870/71 mit 5 Gefechtsspangen, Erinnerungskreuz "Königgrätz" und Zentenarmedaille 1897
340
€ 800,00
€ 850,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 6 Auszeichnungen: Preußen Kgl. Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse, Südwestafrika Denkmünze mit den Gefechtsspangen "GROSS-NAMALAND" und "ONGANJIRA", Centenarmedaille 1897, Dänemark Danebrog-Orden Inhaberkreuz König Christian IX (Silber), Deutscher Ritter-Orden Marianer-Kreuz 1871 und Kaiserreich Japan Silberne Rot-Kreuz-Medaille. Interessante Ordensspange eines Kolonialkämpfers oder Marineangehörigen.
341
€ 500,00
€ 550,00
6 Dienstauszeichnungen - Schnallen:

Bayern 2. Klasse für 15 Dienstjahre der Unteroffiziere, 3. Klasse für 9 Dienstjahre, Braunschweig Landwehr DA 2. Klasse, Hessen-Darmstadt 3. Klasse für 9 Dienstjahre, Sachsen Landwehr DA 2. Klasse und Württemberg Landwehr DA 2. Klasse.
539
€ 100,00
€ 180,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 4 Auszeichnungen: Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Mecklenburg-Schwerin Militärverdienstkreuz 1914, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Mecklenburg - Schwerin Dienstauszeichnung Kreuz für IX Jahre.
540
€ 100,00
€ 140,00
Konvolut Orden Europa:

Konvolut Orden Europa:

Schweden Wasa-Orden Ritterkreuz, Luxemburg Orden der Eichenkrone Ritterkreuz, Frankreich Orden der Ehrenlegion Ritterkreuz (2) Militär-Verdienstmedaille (2), Griechenland Erlöser-Orden, Kgr. Jugoslawien Kronen-Orden Ritterkreuz, Rep. Österreich Ehrenzeichen für Verdienste Goldenes Ehrenzeichen. Emaille teils beschädigt.
541
€ 250,00
€ 500,00
Konvolut von 14 Interimsbandspangen

mit bis zu 11 Bändern und entsprechenden Auflagen, dazu ca. 10 Knopflochdekorationen und 12 Bleche für Ordensspangen
542
€ 200,00
€ 1.100,00
Miniaturkette mit 6 Auszeichnungen,

Eisernes Kreuz 1914 (Eichenlaub "25" nicht korrekt), Preußen Kgl. Kronenorden Kreuz 4. Klasse, Braunschweig KVK 2. Klasse, Preußen Erinnerungsmedaille 1870/71, LandwehrDA 2. Klasse, Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis Medaille 1897. Miniaturen 16mm an vergoldetem Kettchen
543
€ 100,00
€ 100,00

Preußen Eisernes Kreuz 1914, RAO 4. Klasse, Kronenorden 3. Klasse, Landwehr DA 1. Klasse für XX Jahre und Medaille 2. Klasse, Kaiser-Wilhelm-I-Gedächtnismedaille 1897. Miniaturen 16mm an Kettchen.
544
€ 100,00
€ 120,00
Miniaturkette mit 3 Auszeichnungen,

Preußen Kronenorden Kreuz 3. Klasse, Roter Adler-Orden Kreuz 4. Klasse u. DA 25 Jahre Schnalle emailliert. Miniaturen 16mm an Kettchen.
545
€ 100,00
€ 100,00

Eisernes Kreuz 1914, Sachsen Albrechts-Orden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Zivilverdienst-Orden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. 16mm Miniaturen an Kettchen
546
€ 100,00
€ 130,00
Miniaturkette mit 6 Auszeichnungen

für einen Kämpfer im Krieg 1870/71 gegen Frankreich. Eisernes Kreuz 1870, Roter Adler-Orden 4. KLasse, Dienstauszeichnung Kreuz für XXV Jahre der Offiziere, Mecklenburg-Schwerin Militärverdienstkreuz 1870, KDM 1870/71 und Erinnerungskreuz für Königgrätz 1866. 16mm Miniaturen an vergoldetem Kettchen
549
€ 100,00
€ 120,00
Miniaturkette mit 10 Auszeichnungen

eines Kämpfers im 1. Weltkrieg, dabei Eisernes Kreuz 1914 und Preußen Rote Kreuz-Medaillen 2. und 3. Klasse, 16mm Miniaturen an vergoldetem Kettchen
550
€ 80,00
€ 80,00
Miniaturkette mit 5 Auszeichnungen:

Mecklenburg-Schwerin Militär-Verdienstkreuz 1870, KDM 1870/71, Kreuz für Königgrätz 1866, Zentenarmedaille 1897 und Dienstauszeichnung, 16mm Miniaturen an vergoldetem Kettchen
551
€ 80,00
€ 80,00

Preußen Eisernes Kreuz 1914, Adler der Ritter des Hohenzollern Hausorden, Anhalt Friedrichskreuz 1914, Sachsen Kriegsverdienstkreuz 1914, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 16mm Miniaturen an vergoldetem Kettchen
552
€ 80,00
€ 170,00

Eisernes Kreuz 1914, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Oldenburg Friedrich-August-Kreuz, Baltenkreuz, Kriegsteilnehmermedaille Ungarn und Silbernes Verwundetenabzeichen
553
€ 80,00
€ 80,00
Miniaturkette mit 4 Auszeichnungen,

Schweden Nordstern-Orden und Wasa-Orden, Dänemark Danebrog-Orden Christian X., Belgien Leopold-Orden Ritterkreuz, 16mm Miniaturen teils Gold, an vergoldetem Kettchen
554
€ 180,00
€ 180,00
Miniaturkette mit 12 Auszeichnungen,

dabei Sachsen die Verdienstkreuze des Albrechts- und des Verdienst-Ordens mit Schwertern, 16mm Miniaturen an vergoldetem Kettchen mit Knopf der Firma Godet Berlin
555
€ 150,00
€ 220,00

dabei Sachsen Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz, Albrechts-Orden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, 16mm Miniaturen an vergoldetem Kettchen der Firma Godet Berlin
556
€ 150,00
€ 220,00
Miniaturkette

Miniaturkette

mit 4 Auszeichnungen, Eisernes Kreuz 1914, Medaille Hessen, Österreich MVK mit KD und Baltenkreuz, an vergoldetem Kettchen.
557
€ 80,00
€ 80,00
Miniaturkette

Miniaturkette

eines Diplomaten mit 6 Auszeichnungen, dabei Vatikan Gregorius-Orden, Orden vom Hl. Grab, Belgien Leopold-Orden, Rumänien Kronen-Orden mit Schwertern, Frankreich Ehrenlegion, 9mm Miniaturen an vergoldetem Kettchen.
558
€ 100,00
€ 110,00
Miniaturkette

Miniaturkette

mit 8 Auszeichnungen, Braunschweig Orden Heinrich des Löwen, Orden Adolph von Nassau, Orden Heinrich des Bären, Waldeck Ehrenkreuz, Ernestinischer Hausorden Ritter 2. Klasse, Württemberg Friedrichs-Orden, Orden vom Zähringer Löwen Ritterkreuz 1. Klasse, Schaumburg-Lippe Ehrenkreuz 4. Klasse. Feine Qualität, 16mm Miniaturen an vergoldetem Kettchen.
559
€ 300,00
€ 550,00