Warenkorb
Gebotsliste

Großbritannien

Hosenband-Orden,

Hosenband-Orden,

"The Most Noble Order of the Garter", Schärpen-Dekoration "Laser George". Ovales durchbrochenes Abzeichen Gold emailliert, im Zentrum der plastische St. Georg zu Pferde mit der Lanze den Drachen tötend. Der blau emaillierte Ring beidseitig mit der Ordensdevise „Honi soit qui mal y pense", verzierte Aufhängung. 55x80mm, Gewicht 88,00 Gramm. Feine Fertigung des 20. Jahrhunderts.
340
I-II
€ 7.500,00
Hosenband-Orden,

Hosenband-Orden,

"Knieband für Herren" - Hosenband. Das Knieband aus blauem Tuch mit feiner Goldstickerei der Devise "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE", Länge 53cm, ohne Schließe. Fertigung wohl Mitte 19. Jahrhundert.
341
II
€ 1.500,00
Diestel-Orden,

Diestel-Orden,

The Most Ancient and Most Noble Order of the Thistle, auch Order of St. Andrew. Gestickter Ordensstern (23cm) zum Umhang der Ritter des Ordens, Silberstickerei und Seide (teils restauriert), rückseitig Hersteller.
342
III-
€ 500,00
Militäry Order of the Bath,

Militäry Order of the Bath,

Stall Plate Westminster Abbey für Major Georg Krauchenberg 3. Regiment of Hussars Kings German Legion 4. Juni 1815. Messing fein graviert mit coloriertem Ordenskreuz, rückseitig Londoner Hersteller, 4 Befestigungslöcher.
343
II
€ 1.000,00
Militäry Order of the Bath,

Militäry Order of the Bath,

Stall Plate Westminster Abbey für Major Frederick Breymann 8. Linien Battalion Kings German Legion 22.Juni 1815. Messing fein graviert mit coloriertem Ordenskreuz, rückseitig Londoner Hersteller, 4 Befestigungslöcher.
344
II
€ 1.000,00
Militäry Order of the Bath,

Militäry Order of the Bath,

Stall Plate Westminster Abbey für Major Frederick Reh 4. Linien Battailon Kings German Legion 22. Juni 1815. Messing fein graviert mit coloriertem Ordenskreuz, rückseitig Londoner Hersteller, 4 Befestigungslöcher.
345
II
€ 1.000,00
Kgl. Britische Waterloo Medaille

Kgl. Britische Waterloo Medaille

- Waterloo Medal 1815. Medaille Silber, Stempelschneider T. Wyon, mit Randinschrift "COLONEL CHARLES DU PLAT. 4th LINE BATT. K.G.L.", mit Eisenzarge und Eisenring. Colonel Charles Du Plat 4. Linien Batt. der King´s German Legion K.G.L., war Oberst und Kommandeur der 1. Brigade der K.G.L. in Waterloo.
346
II
€ 7.000,00
Kgl. Britische Waterloo Medaille

Kgl. Britische Waterloo Medaille

- Waterloo Medal 1815. Medaille Silber, Stempelschneider T. Wyon, mit Randinschrift "CORPORAL HENRY HEYER, 1st. REG. HUSSARS, K.G.L.", mit Eisenzarge und Eisenring.
347
II
€ 4.000,00
Kgl. Britische Waterloo Medaille

Kgl. Britische Waterloo Medaille

- Waterloo Medal 1815. Medaille Silber, Stempelschneider T. Wyon, mit Randinschrift "GODFRY HELLER. 1st. REG. LIGHT DRAG. K.G.L.", mit Metallzarge und Messingring.
348
II
€ 3.000,00
Kgl. Britische Waterloo Medaille

Kgl. Britische Waterloo Medaille

- Waterloo Medal 1815. Medaille Silber, Stempelschneider T. Wyon, mit Randinschrift "CAPTAIN DE HARLING. 2nd REG. LIGHT DRAG. K.G.L.", mit Eisenzarge und Eisenring. Medaille des Captain De Harling vom 2. Regiment der Leichten Dragoner der King´s German Legion K.G.L., hier eine seltene Offiziersmedaille in sehr guter Erhaltung.
349
II+
€ 6.000,00
Kgl. Britische Waterloo Medaille

Kgl. Britische Waterloo Medaille

- Waterloo Medal 1815. Medaille Silber, Stempelschneider T. Wyon, mit Randinschrift "LIEUT HENRY DE WITTE 4te LINE BATT. K.G.L.", mit Eisenzarge und kleinem Eisenring. Medaille des Leutnant Henry de Witte vom 4. Linienbataillon der King´s German Legion K.G.L., hier eine seltene Offiziersmedaille in gut getragener Erhaltung.
350
II-
€ 5.000,00
Kgl. Britische Waterloo Medaille

Kgl. Britische Waterloo Medaille

- Waterloo Medal 1815. Medaille Silber, Stempelschneider T. Wyon, mit Randinschrift "DIEDRIC ADAM. DRIVER, KING`S GERM. ARTILLERY", mit Eisenzarge und Eisenring, am Band. Sehr schöner Zustand.
351
II+
€ 4.000,00
Kgl. Britische Waterloo Medaille

Kgl. Britische Waterloo Medaille

- Waterloo Medal 1815. Medaille Silber, Stempelschneider T. Wyon, mit Randinschrift "CORP. CHARLES HEYNE. KING`S GERM. ARTILLERY", mit Eisenzarge und späterem Eisenring.
352
II-
€ 3.800,00
Kgl. Britische Waterloo Medaille

Kgl. Britische Waterloo Medaille

- Waterloo Medal 1815. Medaille Silber, Stempelschneider T. Wyon, mit Randinschrift "LT. GEORGE SCHAWROTH 5te LINE BATT. K.G.L.", mit Eisenzarge und kleinem Bandring. Medaille des Leutnant George Schaworth vom 4. Linienbataillon der King´s German Legion K.G.L., hier eine seltene Offiziersmedaille in guter Erhaltung.
353
II
€ 5.000,00
Kgl. Britische Waterloo Medaille

Kgl. Britische Waterloo Medaille

- Waterloo Medal 1815. Medaille Silber, Stempelschneider T. Wyon, mit Randinschrift "CORP. ANTON RATHMANN, 1st REG. LIGHT DRAG. K.G.L.", mit Eisenzarge und Eisenring mit Bandrest.
354
II
€ 4.000,00
Kgl. Britische Waterloo Medaille

Kgl. Britische Waterloo Medaille

- Waterloo Medal 1815. Medaille Silber, Stempelschneider T. Wyon, mit Randinschrift "PETER SMIEDT 1st REGT. LIGHT DRAG. K.G.L.", die Medaille durchbohrt mit Eisenring.
355
II-III
€ 2.000,00
Kgl. Britische Waterloo Medaille

Kgl. Britische Waterloo Medaille

- Waterloo Medal 1815. Medaille Silber, Stempelschneider T. Wyon, mit Randinschrift "WILLIAM MEYER. GUNNER KING`S GERM. ARTILLERY", mit Eisenzarge, Bandmontierung mit Band
356
II
€ 3.800,00
Military General Service Medall

Military General Service Medall

für die Französische Revolution und die Napoleonischen Kriege 1793-1814. Medaille Silber mit dem Kopfbild Königin Victoria, verliehen 1847. Medaille Silber mit 9 Gefechtsspangen, mit Randinschrift "GEORG COUNT VON DER DECKEN CAPTAIN 1st HUSSARS KGL" (der Rand mit Tragespuren, etwas undeutlich), am Band mit den Gefechtsspangen. Georg Julius Wilhelm Ludwig von der Decken, ab 1835 Graf von der Decken (23. November 1787 in Oederquart - 20. August 1859 in Rumpenheim) hannoverscher General der Kavallerie.
357
II-III
€ 7.000,00
Military General Service Medall

Military General Service Medall

für die Französische Revolution und die Napoleonischen Kriege 1793-1814. Medaille Silber mit dem Kopfbild Königin Victoria, verliehen 1847. Medaille Silber mit 3 Gefechtsspangen, mit Randinschrift "GOTTLIEB SCHULZ, BRUNSWICK OELS Lt. INFANTRY", am Band.
358
II
€ 6.000,00
Military General Service Medall

Military General Service Medall

für die Französische Revolution und die Napoleonischen Kriege 1793-1814. Medaille Silber mit dem Kopfbild Königin Victoria, verliehen 1847. Medaille Silber mit 2 Gefechtsspangen, mit Randinschrift "HEINRICH THIELKE, 2nd Lt. Bn. K.G.L." , am Band
359
II
€ 4.000,00