Historische Objekte Hannover

Kings German Legion,

Kings German Legion,

KGL, Uniformknopf für Offiziere des 2. Light Battailion KGL (2.Jäger Bataillon), silbern
506
€ 250,00
€ 500,00
Kings German Legion,

Kings German Legion,

KGL, Uniformknopf für Offiziere des 4. Linien Bataillon KGL mit zusätzlicher Prägung „Peninsula Waterloo“, vergoldet
507
€ 350,00
€ 500,00
Garde-Kavallerie-Offizierspallasch

um 1830. Vergoldeter, schuppenartig durchbrochen gearbeiteter feuervergoldeter Korb, mächtiger Löwenkopf. Orig. Fischhautgriff u. Wicklung. Zweischneidige glatte Klinge. Länge 104cm.
508
€ 2.000,00
€ 2.000,00
Kartuschkasten

Kartuschkasten

für Offiziere des Garde du Corps 1816-1833. Kartuschkastendeckel Messing teilweise vergoldet mit aufgelegten silbernem Emblem für das Garde du Corps mit Schlachtenband "Peninsula-Garcia Hernandes-Waterloo", rotes Leder, seitlich je mit runden Haken zum Befestigen des Bandelier an Löwenköpfen.
513
€ 3.000,00
€ 3.400,00
Kartuschkasten

Kartuschkasten

für Offiziere des Garde du Corps und Garde Kürassier Regiment 1853-1866. Versilberter Kartuschkastendeckel mit aufgelegtem vergoldeten Stern des Georgsorden mit Schlachtenband "Peninsula-Garcia Hernandes-Waterloo", rot-weißes Tuch, seitlich je mit runden Haken zum Befestigen des Bandelier an Löwenköpfen.
515
€ 3.000,00
€ 3.400,00
Bandelier

Bandelier

zum Kartuschkasten für Offiziere der leichten Kavallerie aus der Regierungszeit König Gerorg V. von Hannover. Versilberte Beschläge, silberne Litze auf rotem Tuch.
520
€ 750,00
€ 750,00
Bandelier

Bandelier

zum Kartuschkasten für Offiziere der schweren Kavallerie aus der Regierungszeit König Gerorg V. von Hannover. Versilberte Beschläge, silberne Litze auf weißem Tuch.
521
€ 750,00
€ 850,00
Blauer Waffenrock und Schwarze Bluse

Sr. Königlichen Hoheit des Herzogs von Cumberland Herzog zu Braunschweig und Lüneburg Ernst August II. Uniform als Oberst des Böhmischen Infanterie Regiments. Blaues Tuch mit rotem Kragen und Ärmelaufschlägen, goldene Litzen, der Kragen mit 3 gestickten Rangsternen, die Brust mit zahlreichen Ordensschlaufen für Dreiecksbänder und Ordenssterne, innen feinstes gestepptes Seidenfutter. Gedrucktes Etikett "Garderobe ...", dazu die gelbe Offiziersbauchbinde mit schwarzen Durchzügen und Schirmmütze. Provenienz: Königliches Haus Hannover, Marienburg, Sothebys Auktion 2005.
525
€ 1.800,00
€ 2.600,00
Ernst August (II.)

Ernst August (II.)

Herzog von Cumberland (1845-1923). Geschenkfoto in Uniform als Oberst der KuK Armee, Originalunterschrift, hinter Glas im Rahmen. 15,5x23,5cm.
526
€ 300,00
€ 300,00
12 Teller und eine Schale

12 Teller und eine Schale

aus einem Service der Könige von Hannover. Weißes Porzellan mit dünnem Goldrand (teils berieben), farbiges königliches Wappen mit springendem Roß und "SUSCIPERE ET FINIAE" mit Krone, unterseitig blaue Szeptermarke der KPM Berlin, um 1850. 6 Speiseteller Durchmesser 24,5cm. Provenienz: Königliches Haus Hannover, Marienburg, Sothebys Auktion 2005.
532
€ 150,00
€ 480,00
Prächtiger Glaspokal

Prächtiger Glaspokal

mit dem hannoverschen/großbritannischen bekrönten Wappen gehalten von Löwe und Einhorn. Pokal aus farblosem Glas geschliffen mit eingestochenen Blasen auf rundem Fuß, Höhe 25cm. Unter dem Fuß mit Etikett „Geschenk König Georg V. an Senator Lauenstein Hamburg“.
541
€ 1.000,00
€ 4.600,00
Fahnenspitze

Fahnenspitze

aus der Regierungszeit König Georg III. (1760-1820), bzw. aus der Zeit der Befreiungs- und Peninsula-Kriege. Bronze mit feiner Feuervergoldung, 25cm, montiert auf Holzsockel.
549
€ 2.000,00
€ 2.600,00