Hohenzollern

Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden,

2. Modell, Großehrenkreuz für Fürstlichkeiten. Stern Silber brillantiert, die Auflagen und das Medaillon mit der Ordensdevise "NIHIL SINE DEO" Gold emailliert, rückseitig eingeprägtes Herstellermedaillon der Fa. Hemmerle München, an Nadel mit Punzierung "925". Vgl. H. Gauggel "Fürstlich Hohenzollernsche Orden und Ehrenzeichen" S. 97.
432
€ 2.000,00
€ 2.800,00

2. Modell, Ehrenkomturkreuz mit Krone und Schwertern, seit 1941. Kreuz Silber vergoldet und emailliert.
433
€ 1.000,00
€ 1.000,00

Goldene Ehrenmedaille "1842" mit Schwerter, ab 1914. Medaille Silber vergoldet, die beweglichen Schwerter ebenfalls Silber vergoldet, am Band.
434
€ 150,00
€ 450,00

Goldene Ehrenmedaille "1842" mit Krone, ab 1941. Medaille Silber vergoldet, die bewegliche Krone ebenfalls Silber vergoldet mit roter Emaille, am Band.
435
€ 200,00
€ 240,00