Bayern

Verdienstorden vom Hl. Michael,

Ritterkreuz 1. Klasse, verliehen 1837-1887. Kreuz Gold emailliert, rückseitig ein winziger Chip, die Blitze zwischen den Kreuzarmen fein graviert, plastische bewegliche Krone, am Band. Provenienz: Exemplar der Sammlung Dr. Albert Goodwin (USA).
272
€ 2.500,00
€ 2.500,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

Großkreuz, verliehen 1866-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere rückseitige Kreuzarm mit Hersteller "G.H. 850" für Gebr. Hemmerle München. Dekorative Fertigung nach 1918.
274
€ 1.000,00
€ 2.300,00
Bayerischer Militär-Verdienstorden,

Kreuz 3. Klasse mit Krone, 1914-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "G.H. 950", am Band. Die Dekorationen ohne Schwerter sind sehr selten.
275
€ 800,00
€ 850,00
Goldene Zivilverdienstmedaille,

Brustbild König Max Joseph I., verliehen 1806-1840. Medaille Gold, Stempelschneider "Losch F.", feine Prägung jedoch mit deutlicher Abnutzung des Prägestempels. 1808 dem Verdienstorden der Bayerischen Krone affiliert.
276
€ 1.500,00
€ 3.200,00

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern und ohne Schwerter. Kreuze Silber emailliert, Medaillons Gold, ein Kreuzarm bestoßen, jeweils am Band, ein Verleihungsetui
499
€ 250,00
€ 380,00
Militär-Verdienstkreuze des MVO:

Kreuz 2. Klasse mit Krone und Schwertern, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Kreuz 3. Klasse mit Krone und Schwertern (im Verleihungsetui).
500
€ 150,00
€ 300,00
Medaille der St. Michaels-Erzbruderschaft,

Medaille Silber vergoldet, dazu ein weiteres Exemplar. Die St. Michaels Erzbruderschaft wurde von Erzbischof Joseph Clemens 1693 gegründet und war eng mit dem Haus - Ritterorden vom Hl. Michael verbunden.
501
€ 100,00
€ 160,00