Bayern

Hausritterorden vom heiligen Hubertus,

Haus-Ritter-Orden vom heiligen Hubertus, Bruststern der Ordensritter, 2. Virtel des 19. Jahrhunderts. Gestickte Ausführung in asymetrischer Form Silberdraht, teils vergoldet und Seide, rückseitig Etikett der Kgl. Hof-Goldstickerei Heinrich Vogel & Alckens München. Das Exemplar aus dem Besitz von Karl Phillip Fürst von Wrede (1767-1838). Fürst Wrede war bayerischer Feldmarschall und auch Vertreter Bayerns auf dem Wiener Kongress. Er erhielt den Hubertusorden 1813. Beschrieben und abgebildet bei Klenau "Orden in Deutschland und Österreich" Position 856.
21
€ 2.000,00
€ 2.200,00
Militär-Sanitäts-Orden,

Militär-Sanitäts-Orden,

Kreuz 2. Klasse, verliehen 1914-1920. Kreuz Silber emailliert mit goldenen Medaillons, zwischen den Kreuzarmen Herstellerpunze "GH" und "950", mit Band im beschädigten Verleihungsetui. Der Orden in feiner Qualität und Erhaltung.
22
€ 3.000,00
€ 3.000,00