Bayern

Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

Großkreuz mit Krone und Schwertern, verliehen 1916-1921. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, beidseitig fein gearbeitete Medaillons, die gekreuzten Schwerter auf dem oberen Kreuzarm verschraubt, plastische durchbrochene Krone, nicht punziert, an späterer Schärpe. Fertigung zum Ende des 1. Weltkrieg oder zwischen den Kriegen. Feinste Fertigungsqualität und Erhaltung!
60
€ 4.000,00
€ 4.000,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

Kreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert (vorderseitig minimaler Oberflächenchip), beidseitig fein gearbeitete Medaillons, die gekreuzten Schwerter auf dem oberen Kreuzarm verschraubt, plastische durchbrochene Krone, nicht punziert. Fertigung zum Ende des 1. Weltkrieg oder zwischen den Kriegen.
61
€ 2.500,00
€ 2.500,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

Kreuz 4. Klasse mit Krone und Schwertern. Kreuz Silber "900" emailliert, vergoldetes Medaillon, gekreuzte Schwerter, am Band
62
€ 300,00
€ 550,00
Militär-Verdienstkreuz,

Militär-Verdienstkreuz,

3. Form (1913-1921). Kreuz 1. Klasse mit Krone und Schwertern, Kupfer vergoldet, am Band. Kreuz 1. Klasse mit Schwertern, Bronze vergoldet, das vorderseitige Medaillon Gold emailliert, am Band. Beide Kreuze im Verleihungsetui der Firma Jakob Leser Straubing.
63
€ 500,00
€ 550,00
Militär-Verdienstkreuz,

Militär-Verdienstkreuz,

3. Form (1913-1921). Kreuz 2. Klasse mit Krone und Schwertern, versilbert, am Band. Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, versilbert, am Band. Beide Kreuze im Verleihungsetui der Firma Jakob Leser Straubing.
64
€ 150,00
€ 350,00
Militär-Verdienstkreuz,

Militär-Verdienstkreuz,

3. Form (1913-1921). Kreuz 3. Klasse mit Krone und Schwertern, Messing verkupfert, am Band. Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Messing verkupfert und Kriegsmetall, am Band. Kreuz 3. Klasse (Schwerter entfernt). 4 Exemplare im Verleihungsetui.
65
€ 150,00
€ 190,00
Veteranen-Denkzeichen

Veteranen-Denkzeichen

für die Feldzüge 1790-1812. Kreuz Bronze, am alten Band
66
€ 100,00
€ 120,00
Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum Ritterkreuz 1. Klasse des Königlichen Militär-Verdienstordens mit Schwertern, verliehen an den Königl. Preußischen Major im Generalstab des XV. Armee-Corps Günther von Pappritz, 1902. Doppelblättrige Urkunde mit Papiersiegel und Unterschrift des Ordens-Großkanzlers.
67
€ 150,00
€ 1.100,00