Bayern

Verdienstorden der Bayerischen Krone,

Bruststern zum Großkreuz, gestiftet 1808. Bruststern Silber brillantiert, das Medaillon Gold emailliert, 86mm, an Nadel. Sehr schöner Ordensstern aus der Mitte des 19. Jahrhunderts.
419
€ 2.500,00
Verdienstorden vom hl. Michael,

Bruststern zum Großkreuz, Exemplar aus der Stiftungszeit um 1837. Stern Silber teils in Paillettenform gearbeitet, die Kreuzauflage Gold, das Medaillon Gold emailliert, rückseitig feine Vergoldung und Doppelnadel, im Originaletui aus geprägtem Leder. Prachtstück von größter Seltenheit.
420
€ 4.000,00
Maximilians-Orden für Wissenschaft und Kunst,

Abt. für Kunst, rückseitiges Medaillon mit Pegasus, verliehen 1853-1932. Kreuz Gold emailliert. Die Auszeichnung der Abteilung für Kunst ist in 136 Exemplaren verliehen worden. Selten.
421
€ 5.000,00