Orden Heinrich des Löwen,
Bruststern zum Großkreuz, Exemplar aus der Stiftungszeit. Bruststern Silber brillantiert, die Auflage Gold emailliert, das Medaillon (kl. Chip) mit fein gearbeitete Ordensdevise "IMMOTA FIDES", rückseitig Verschraubung der Auflage, zwei Tragehaken und Nadel. Fertigung der Firma August Lemme, ab 1834. Abgebildet bei Graf Klenau "Deutsche Orden" Band II Nr. 1190 und Klingbeil/Thies Band I Nr. 504. Das hier angebotene Exemplar in brillantierter Ausführung für Herzog Wilhelm zu Braunschweig (1806-1886), persönliches Exemplar im roten Lederetui mit entsprechendem Aufdruck (Etui etwas bestoßen). Rarität aus der Zeit der Erstverleihung am Stiftungstag dem 25. April 1834.