Sachsen - Weimar

Sächsischer Hausorden vom Weißen Falken,

Bruststern zum Großkreuz, verliehen 1815-1918, Fertigung um 1900. Stern Silber, die Auflagen Gold emailliert mit feiner Flingierung, rückseitig Herstellerpunze der Firma Th. Müller Hofjuwelier Weimar, an Nadel.
194
€ 1.800,00

Kommandeurkreuz, zivile Version, verliehen 1815-1918, hier ein Kreuz um 1900. Kreuz Gold emailliert, feinste Flingierung, der weiß emaillierte Falke plastisch aufgelegt, die durchbrochene Krone mit polierten Kanten, am Halsbandstück. Feinste Qualität und Erhaltung.
195
€ 2.500,00

Komturkreuz mit Schwertern, verliehen 1870-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, fein geprägte Weimarer Schwerter, an durchbrochener Krone, am genähten seidenen Halsband. Das Verleihungsetui aus schwarzem Leder, innen Samt und Seide, Hersteller Th. Müller Großherzoglich Sächs. Hofjuwelier Weimar. Feines Exemplar aus der Zeit des 1. Weltkrieges.
196
€ 2.400,00

Ritterkreuz 1. Klasse, zivile Version, verliehen 1815-1918, Fertigung um 1900. Kreuz Gold emailliert, feinste Flingierung, polierte Kanten, am Band, im Verleihungsetui der Firma Th. Müller Grossherzogl. Sächs. Hofjuwelier Weimar. Feinste Qualität und Erhaltung.
197
€ 1.800,00

Abzeichen der Ordensbeamten. Ovales durchbrochen gearbeitetes Abzeichen mit dem sächsischen Wappen und Ordensdevise des Hausorden, Silber vergoldet und emailliert, an durchbrochener Krone, am roten Band. Seltenes, dem Orden vom Weißen Falken affiliertes Abzeichen.
198
€ 1.000,00
Dienstauszeichnung

Dienstauszeichnung

für Offiziere, Unteroffiziere und Soldaten, 1834-1872, Chiffre "CF". Kreuz Silber mit geschwärztem Eisenkern.
199
€ 500,00