Sachsen - Weimar

Sächsischer Hausorden vom Weißen Falken,

Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, 1870-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, am Band. Feines Exemplar aus der Zeit des 1. Weltkrieg.
74
€ 500,00
€ 750,00
Ehrenzeichen für Frauen,

Ehrenzeichen für Frauen,

1. Abteilung, 1899-1918. Ovale Medaille Silber, punziert "SILBER 990", an originaler Bandschleife. HuS 1608. Das Ehrenzeichen, hier eine feine Prägung, wurde in ca. 250 Exemplaren verliehen.
76
€ 400,00
€ 400,00
Wilhelm Ernst - Kriegskreuz,

Wilhelm Ernst - Kriegskreuz,

verliehen 1915-1918. Kreuz Silber emailliert, Schwerter, Medaillon und Lorbeerauflage vergoldet emailliert. Die Rückseite mit der bekrönten Chiffre des Stifters "WE" und gravierte "1915", an Nadel. HuS 1548. Das Wilhelm Ernst-Kriegskreuz wurde ab 1915 in nur 368 Exemplaren verliehen.
77
€ 1.000,00
€ 2.000,00

Verdienstkreuz in Gold, 1902-1918, Großherzog Wilhelm Ernst. Kreuz Silber vergoldet, am Band. HuS 1544
308
€ 150,00
€ 220,00
2 Allg. Ehrenzeichen

2 Allg. Ehrenzeichen

Dem Verdienste in Silber und Bronze, 1902-1918, Großherzog Wilhelm Ernst. Medaille Silber, im Rand punziert "SILBER 990", am Band. HuS 1581 und 1583
309
€ 200,00
€ 200,00
Allg. Ehrenzeichen

Allg. Ehrenzeichen

für Treue Arbeit in Bronze, 1902-1918, Großherzog Wilhem Ernst. Medaille Bronze, am Band. HuS 1590
310
€ 100,00
€ 140,00
Denkmünze

Denkmünze

Medaille zur Goldenen Hochzeit 1892. Nichttragbare Medaille Bronze, Stempelschneider G. Loos Berlin, 50mm. Die Medaille wurde in einer Auflage von 500 Exemplaren geprägt.
311
€ 80,00
€ 100,00
Militär-Dienstauszeichnung

Militär-Dienstauszeichnung

1. Klasse für 21 Dienstjahre, 1901-1913, Großherzog Wilhem Ernst. Gußmetall vergoldet, Bandspange an Nadel. Zweitstück zu HuS 1625
313
€ 75,00
€ 120,00
Bronze Medaille

Bronze Medaille

auf den Gründer der Universität in Jena Johann Friedrich, Medaille von Helfricht 1858, 45mm
314
€ 50,00
€ 50,00