Ordensspangen und Nachläße, Konvolute

Miniaturkettchen

Miniaturkettchen

eines Offiziers aus dem Großherzogtum Baden mit 9 Auszeichnungen. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Kgl. Hausorden von Hohenzollern Kreuz der Ritter mit Schwertern, Militär Karl-Friedrich-Verdienstorden Ritterkreu (Gold), Orden vom Zähringer Löwen Ritterkreuz mit Schwertern, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Roter Adler-Orden Kreuz 4. Klasse, Dienstauszeichnung Kreuz der Offiziere für 25 Jahre, Zentenarmedaille 1897 und Goldene Regierungsjubiläumsmedaille 1902. 16mm Miniaturen an Kettchen
171
€ 200,00
€ 700,00
Frackspange mit 4 Auszeichnungen:

Roter Adler-Orden Kreuz 4. Klasse mit Schwertern (Kreuz Silber, die Schwerter Gold fein geprägt), Kreuz für 1866, KDM 1870/71 (Spangenstück), Württembergischer Kronen-Orden Ritterkreuz (Gold).
172
€ 1.750,00
€ 2.200,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 7 Auszeichnungen: Preußen Kreuz für Kriegshilfsdienst, Roter Adler-Orden Kreuz 4. Klasse, Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse, Dienstauszeichnung Kreuz für 15 Jahre, Kriegsdenkmünze 1870/71 mit Gefechtsspange "PARIS", Zentenarmedaille 1897 und Schaumburg-Lippe Silberne Verdienstmedaille Fürst Adolf Georg. Sehr schöne, leicht getragene Ordensspange.
173
€ 600,00
€ 650,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 5 Auszeichnungen: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870 mit Eichenlaub "25", Roter Adler-Orden Kreuz 4. Klasse (glatte Arme, Medaillon gechipt), Dienstauszeichnung Kreuz für Offiziere nach 25 Jahren, Kriegsdenkmünze 1870/71 mit 4 Gefechtsspangen, Lippe-Detmold Silbernes Verdienstkreuz.
174
€ 800,00
€ 950,00
Große Frackspange

Große Frackspange

eines sächsischen Kämpfers im 1. Weltkrieg mit 5 Auszeichnungen. Sachsen Zivilverdienstorden Silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern, Albrechts-Orden Ritterkreuz 2. Klasse und Verdienstkreuz mit Schwertern, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Dienstauszeichnung Kreuz für XV Jahre. Leicht getragen in guter Erhaltung.
175
€ 750,00
€ 1.100,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

eines Sächsischen Kämpfers im 1. Weltkrieg mit 5 Auszeichnungen. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz (Silber vergoldet), Kgl. Albrechts-Orden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern und Krone (Silber vergoldet), Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Sachsen Landwehr Dienstauszeichnung 2. Klasse.
176
€ 1.200,00
€ 2.400,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

eines Sächsischen Kämpfers im 1. Weltkrieg mit 4 Auszeichnungen. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz (Silber vergoldet), Kgl. Albrechts-Orden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern (Silber vergoldet), Ehrenkreuz für Frontkämpfer.
177
€ 800,00
€ 1.300,00
Konvolut von 40 Auszeichnungen

des 3. Reiches: Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse an Nadel, Blockadebrecher-Kriegsabzeichen, Luftschutz Ehrenzeichen 2. Klasse, Infanteriesturmabzeichen in Silber (2) und Bronze (2), Allgemeines Sturmabzeichen (4), Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 (3), Verwundetenabzeichen in Schwarz, Treudienstehrenzeichen in Silber und Gold, Mutterkreuz in Gold (2), Silber und Bronze, KVK Medaille (2), Sportabzeichen in Bronze, Ehrenkreuz für Frontkämpfer (21).
554
€ 750,00
€ 1.600,00
Konvolut von 21 Medaillen

Konvolut von 21 Medaillen

des 1. und 2. Weltkiegs, dabei Finnland, Estland, Spanien, Rumänien, Kroatien, USA Siegesmedaille. Jeweils mit Band.
555
€ 200,00
€ 420,00
Miniaturkettchen

Miniaturkettchen

eines badischen Kämpfers im 1. Weltkrieg mit 5 Auszeichnungen. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Kgl. Hausorden von Hohenzollern, Baden Militär Karl-Friedrich-Verdienstorden Ritterkreuz, Orden vom Zähringer Löwen Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern (Emaille defekt), Ehrenkreuz für Frontkämpfer. Miniaturen 16mm, Silber vergoldet, an Knopf der Firma Godet Berlin.
556
€ 150,00
€ 425,00
Miniaturkettchen

Miniaturkettchen

mit 4 Auszeichnungen: Preußen Kronen-Orden 3. Klasse, Bayern Verdienstkreuz für 1870/71, Sachsen-Weimar Hausorden vom Weißen Falken Ritter 2. Abteilung "CA" (Medaillon Gold), Erinnerungszeichen nach 40 Jahren Eisenbahn. Miniaturen 16mm.
557
€ 150,00
€ 300,00
3 Miniaturdekorationen

3 Miniaturdekorationen

mit zusammen 11 Auszeichnungen, dabei Sachsen Albrechts-Orden Ritterkreuz 1. Klasse, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 25 Jahre, Roter Adler-Orden 4. Klasse. Miniaturen 16mm. Preußen Rote Kreuz-Medaille 2. Klasse (18,5mm).
558
€ 200,00
€ 450,00
Konvolut von 8 Auszeichnungen 1. Weltkrieg,

Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse 1914, Hamburger Hanseatenkreuz, Kreuz für Kriegshilfsdienst, Medaille "Gold gab ich für Eisen", DA Bayern Medaille 9 Jahre, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Silber und Gold.
559
€ 200,00
€ 240,00
Konvolut von 38 Miniaturen

Konvolut von 38 Miniaturen

des 1. und 2. Weltkrieg, ca. 16mm Miniaturen an Kettchen oder Knopflochdekorationen
560
€ 300,00
€ 450,00
Konvolut Ordensbänder,

Konvolut Ordensbänder,

ca. 1 Schuhkarton, überwiegend Rußland, Originale und spätere Fertigungen.
561
€ 100,00
€ 180,00
Konvolut von 8 Ordensspangen,

Konvolut von 8 Ordensspangen,

mit 2 bis 4 Auszeichnungen. Insgesamt 25 Ehrenzeichen des 1. und 2. Weltkrieg.
562
€ 300,00
€ 700,00
Konvolut von 16 Ordensspangen

Konvolut von 16 Ordensspangen

mit ehemals 3 bis 12 Auszeichnungen. Die Reste der Ordensspangen noch mit insgesamt 32 Auszeichnungen des 1. und 2. Weltkrieg. Dabei Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Sachsen Kriegsverdienstkreuz, Preußen Rote Kreuz Medaille 3. Klasse, Hamburger Hanseatenkreuz, Tapferkeitsmedaille Sachsen Altenburg, Österreich Kriegsverdienstkreuz 3. Klasse mit KD. Teils gut zu restaurierende Ordensspangen, bitte besichtigen.
563
€ 300,00
€ 1.100,00
Großes Konvolut von ca. 80 Auszeichnungen

der Kaiserzeit und des 1. Weltkrieges. Dabei Preußen, Sachsen, Anhalt, Bayern, Reuß, Schwarzburg, Mecklenburg, Württemberg, Hessen, Hanseatenkreuze.... Bitte besichtigen!
564
€ 600,00
€ 1.700,00
Konvolut von ca. 35 Miniaturen,

dabei Hausorden vom Weißen Falken Sachsen-Weimar, Sachsen Albrechts-Orden, Verdienstorden, Preußen Roter Adler-Orden Kreuz 4. Klasse, Kronen-Orden Kreuz 3. Klasse. Die 16 mm Miniaturen an verschiedenen Kettchen
565
€ 300,00
€ 900,00
Leopold-Orden,

Leopold-Orden,

Lippe-Detmold, 2 Steckkreuze, dazu Hessen Goldener Löwe. Fertigungen nach 1918.
566
€ 200,00
€ 420,00