Корзина
Ваши предложения

Исторические объекты России и Советского Союза

Prunkvolle Schaschka,

Prunkvolle Schaschka,

der Kosaken um 1900. Silbergriff mit fein gearbeitetem Niello-Dekor und Ziergravur, teils vergoldet. Die gekrümmte Klinge poliert. Die Scheide komplett belegt mit Silber-Niello-Dekor, fein ziseliert. Länge 98cm.
427
II
€ 1.000,00
€ 1.800,00
Papacha - Pelzmütze

Papacha - Pelzmütze

des Leibgarde Ataman Kosaken Regiment. Schwarzes Persianer Fell, emaillierter Gardestern und Bandeau, Offizierskokarde. Die Pelzmütze innen mit Schweißleder und feinem gesteppten blauen Seidenfutter mit Herstellersignet.
428
II
€ 1.000,00
€ 1.300,00
Tscherkesska

Tscherkesska

eines Offizier der Kuban-Kosaken. Uniformjacke aus dunkelgrauem Tuch, nur 4 Gaserie erhalten, Offiziersschulterstücke. Schwarzes Hemd und schwarzer Baschlik, lederner Gürtel und Peitsche mit Silber-Niello-Dekor. Kinschal mit geschnitztem Horngriff, gekehlte Kinge und Lederscheide. Schaschka mit Horngriff, Scheide und Klingen "KKB".
429
II-
€ 1.000,00
€ 2.800,00
Tscherkesska

Tscherkesska

für Kosaken. Dunkelblaues Tuch, 18 Gaserie, innen rotes seidenartiges Tuchfutter, blaues Hemd und weißer Baschlik. Peitsche und Ledergürtel mit Silber-Niello-Dekor, dazu Kindschal und Schaschka.
430
II-
€ 1.000,00
€ 2.400,00
Tscherkesska

Tscherkesska

für Kosaken. Chremefarbenes Tuch, 18 Gaserie zum wenden mit schwarzen und weißen Enden, innen weißes Tuchfutter, rotes Hemd und roter Baschlik. Peitsche und Ledergürtel mit Silber-Niello-Dekor, dazu Kindschal und Schaschka.
431
II-
€ 1.000,00
€ 2.200,00
Ausrüstung eines Kosaken,

Ausrüstung eines Kosaken,

Steinschloßpistole mit Holzschaft, Schaftende mit Holzkugel, Länge 43cm. Kindschal, lederner Bauchgurt und Peitsche mit Silberniello - Verzierungen. Dazu große Taschenuhr von Pavel Bure für den arabischen Markt, an Silber emaillierter Uhrenkette.
432
II-
€ 1.000,00
€ 1.100,00
Paar Perkussionspistolen,

Paar Perkussionspistolen,

kaukasisch, Kaliber 16mm, 19. Jahrhundert. Der Schaft aus dunkelbraunem Holz mit Kugelabschluß, das Schloß mit Ziergravur und Hersteller "SMITH", der Lauf gehalten von jeweils drei eisernen Bändern. Länge 54cm.
433
II
€ 750,00
€ 800,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Griff und Scheide komplett mit Silber-Niello-Dekor, teils versilbert, graviert. Länge 49cm.
434
II
€ 400,00
€ 500,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Griff und Scheide beidseitig komplett mit Silber-Niello-Dekor, fein graviert. Länge 39cm.
435
II
€ 500,00
€ 650,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Griff und Scheide beidseitig komplett mit Silber-Niello-Dekor, fein graviert. Die Klinge stark gewölbt. Länge 37cm.
436
II
€ 400,00
€ 600,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Griff und Scheide beidseitig komplett mit Silber-Niello-Dekor, fein graviert. Die gekehlte Klinge mit Hersteller "G. Butaev", Länge 49cm.
437
II
€ 400,00
€ 650,00
Gemälde

Gemälde "Reitender Tscherkesse".

Friedrich (Fritz) Neumann, deutscher Pferde- und Schlachtenmaler, studierte an der Akademie in München. Öl auf Holz. Signiert "Fritz Neumann". Maße 54x35cm. Im Rahmen.
438
II
€ 700,00
€ 800,00
Konvolut Kosaken - Silber,

Konvolut Kosaken - Silber,

15 Deckeldosen und Kartuschtaschen für die Beriemung der Kosaken. Silber teils vergoldet und mit dekorativer Nielloarbeit verziert. Die Dosen teils datiert und punziert ("84"), wie 1855 und 1903. Dazu über 110 Uniformknöpfe, Beschläge für Riemen und Schnallen. Überwiegend Silber mit Niellodekor. Zusammen ca. 125 Teile, Gewicht ca. 2700 Gramm.
441
II
€ 1.000,00
€ 1.400,00
Kindschal und Kindschal

Kindschal und Kindschal "Bebout",

verschiedene Ausführungen, jeweils mit Scheide. Die Klingen datiert 1905, 1911 und 1915, teils stark getragen. Bitte besichtigen. 6 Exemplare.
442
II-III
€ 500,00
€ 2.000,00
Paar Militär-Teller

Paar Militär-Teller

im Stil der russischen Fertigungen der Mitte des 18. Jahrhunderts. Weißes Porzellan Meißen, mit goldener Fahne und feine Radierung, bekrönte Zahrenadler und Waffentrophäen. Im Zentrum in farbiger Malerei Reiter der Zarenarmee. Durchmesser 24cm. Rückseitig blaue Schwertermarke der Meißner Manufaktur.
443
II
€ 1.000,00
€ 1.100,00
Konvolut von 20 sakralen Gegenständen

Konvolut von 20 sakralen Gegenständen

der russisch-orthodoxen Kirche. Ikonen, Reiseikonen, Weihrauchspender und Kreuzen. Teils punziertes Silber, überwiegend 19. Jahrhundert. Bitte besichtigen.
444
II-
€ 500,00
€ 900,00
Miquelet - Steinschloss - Pistole,

Miquelet - Steinschloss - Pistole,

kaukasisch, Kaliber 15mm, 18./19. Jahrhundert. Holzschaft mit reicher Silber Niello-Dekoration, Griffende mit großer Beinkugel, wohl um 1860. Das Schloss mir reicher Goldverzierung arabischer Art. Länge 48cm. Dekorative Pistole, jedoch mit unschönem Lacküberzug, restaurierungsbedürftig.
447
II-III
€ 750,00
€ 1.600,00
Miquelet - Steinschloss - Pistole,

Miquelet - Steinschloss - Pistole,

kaukasisch, Kaliber 13mm, 18./19. Jahrhundert. Der Schaft allseitig bezogen mit schwarzem Leder, reiche fein gravierte Metallverzierung. Das Steinschloss mit Goldverzierung. Länge 40cm.
448
II
€ 750,00
€ 1.100,00
Militärpistole

Militärpistole "TULA 1803",

geschnitzter Holzschaft mit Messingmontierungen, diverse Abnahmestempel. Das Steinschloss seitlich bezeichnet und datiert. Hölzerner Ladestock. Länge 55cm.
449
II
€ 1.500,00
€ 2.000,00
Militärpistole,

Militärpistole,

Steinschloß, der Holzschaft mit Messingmontierungen (am Griffende defekt), das Schloß seitlich mit Gravur "Tula 1814", diverse Abnahmestempel. Länge 43cm.
450
III
€ 400,00
€ 1.300,00
Militärpistole,

Militärpistole,

Steinschloß, der Holzschaft mit Messingmontierungen, das Schloß seitlich mit Gravur "Tula 1813", diverse Abnahmestempel. Länge 43cm. Seltene Pistole aus der Zeit der Befreiungskriege gegen Kaiser Napolen I. von Frankreich.
452
III
€ 500,00
€ 1.500,00
Steinschloss-Pistole,

Steinschloss-Pistole,

kaukasisch, Kaliber 13mm, 18./19. Jahrhundert. Der Schaft aus dunkelbraunem fein gemasertem Nußbaumholz, Griffende eine Kugel. Der Lauf mit Resten der Vergoldung, gehalten von einem eisernen Band. Länge 43cm.
453
II-
€ 300,00
€ 340,00
Perkussionspistole,

Perkussionspistole,

kaukasisch, Kaliber 13mm, 19. Jahrhundert. Der Schaft aus dunkelbraunem fein gemasertem Nußbaumholz, Griffende eine Kugel. Der Lauf gehalten von drei eisernen Bändern. Länge 45cm.
454
II-
€ 200,00
€ 600,00
Konvolut von 35 Epauletten

Konvolut von 35 Epauletten

und Schulterstücken von Mannschaften bis General, teils paarig oder einzeln. Verschiedene Regimenter, teils Theateranfertigungen in unterschiedlicher Erhaltung. Bitte besichtigen!
455
II-III
€ 500,00
€ 1.000,00
Konvolut von 8 Koppelschlössern:

Konvolut von 8 Koppelschlössern:

Mannschaften der Infanterie (2x), Artillerie, Lyzeum Zarewitsch Nikolai, Lyzeum Zarewitsch Alexej, Gymnasium Zar Nikolaus II. und St. Petersburger Polizei. Dazu 7 weitere Abzeichen/Effekten.
456
II
€ 300,00
€ 600,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Horngriff geschnitzt, fein verziert mit Silber-Niello-Dekor, punziert mit kyrillischer Meistermarke "IAD" und Silber "84", gekehlte Klinge. Ebenfalls fein verziert die schwarz belederte Scheide, mehrfach punziert. Länge 50cm.
457
II
€ 500,00
€ 950,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Holzgriff mit Silber-Niello-Dekor, mehrfach gekehlte Klinge. Holzscheide mit dunkelbraunem Leder und Silber-Nielle-Dekor. Länge 58cm.
458
II-
€ 300,00
€ 600,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Holzgriff mit Silber-Niello-Dekor, mehrfach gekehlte Klinge mit geätzer Meistermarke, doppelköpfiger Zarenadler und Datierung 1906. Holzscheide mit dunkelbraunem Leder und Silber-Nielle-Dekor. Länge 58cm.
459
II-
€ 500,00
€ 850,00
Haumesser 1837,

Haumesser 1837,

schwerer Messinggriff, die Klinge mit Sägezähnen, komplett mit brauner Lederscheide und Tragegehänge.
460
II
€ 300,00
€ 850,00
Konvolut von 3 Peitschen

Konvolut von 3 Peitschen

der Kosaken um 1880. Holzstock besetzt mit feiner Silber-Niello-Arbeit, daran fein geflochtene Lederpeitsche. Länge ca. 45cm.
461
II
€ 400,00
€ 400,00
Konvolut von 4 Kindschal

Konvolut von 4 Kindschal

der Kosaken. Geschnitzte Horngriffe, belederte Scheiden, die gekehlten Klingen teils mit Verzierungen. Länge 38 bis 52cm.
462
II-
€ 400,00
€ 1.400,00
Schaschka

Schaschka

für Kosaken, M 1881. Messing mit geschnitztem Holzgriff, die Klinge mit Hersteller "Salataja Ust" und datiert 1891. Schwarz lackierte Holzscheide mit Messingmontierung und einem Tragering. Länge 102cm.
463
II-
€ 250,00
€ 800,00
Schaschka

Schaschka

für Kosaken, M 1881. Messing mit geschnitztem Holzgriff, die Klinge mit Hersteller "Salataja Ust" und datiert 1894. Schwarz lackierte Holzscheide mit Messingmontierung und einem Tragering. Länge 102cm.
464
II-
€ 250,00
€ 900,00
Schaschka

Schaschka

für Mannschaften der Dragoner, M 1881. Messingbügelgefäß mit geschnitztem Holzgriff, die Klinge mit Hersteller "Salataja Ust" und Datierung 1905. Schwarz lackierte Holzscheide mit Messingmontierung, ein Tragering.
465
II
€ 250,00
€ 850,00
Schaschka

Schaschka

für Mannschaften der Dragoner, M 1881. Messingbügelgefäß mit geschnitztem Holzgriff, die Klinge mit Hersteller "Salataja Ust" und Datierung 1909, lederner Faustriemen. Schwarz lackierte Holzscheide mit Messingmontierung, ein Tragering. Länge 103cm.
466
II-
€ 250,00
€ 1.100,00
Schaschka

Schaschka

für Kosaken, M 1881. Messing mit geschnitztem Holzgriff, die Klinge mit Hersteller "Salataja Ust" und datiert 1902. Schwarz lackierte Holzscheide mit Messingmontierung und einem Tragering. Länge 102cm.
467
II-
€ 250,00
€ 750,00
Interessantes Konvolut von Pistolentaschen,

Interessantes Konvolut von Pistolentaschen,

dabei 3 Paar Pistolentaschen für den Sattel, 4 einzelne Ledertaschen und 2 lederne Pulverflaschen. Mitte 19. Jahrhundert, getragen in mäßiger Erhaltung.
468
III-
€ 300,00
€ 380,00
Sattel

Sattel

für Kosaken, beledertes Holzgestell mit Silberbeschlag, lederne Beriemung, eiserne Steigbügel, gepolstertes ledernes Sitzkissen. Dekoratives Ensemble.
469
II-III
€ 250,00
€ 250,00
Schaschka

Schaschka

für Kosaken. Der Griff Silber-Niello und farbiger Emaille, die Klinge mit Damastoptik. Die mit schwarzem Leder bezogene Scheide ebenfalls mit feiner Silber-Niello Verzierung, weißes Ledergehänge. Länge 91cm.
471
II
€ 800,00
€ 1.400,00
Schaschka

Schaschka

für Kosaken. Der Griff Silber-Niello mit floraler Verzierung, die Klinge wohl aus dem 18. Jahrhundert. Die mit schwarzem Leder bezogene Scheide ebenfalls mit feiner Silber-Niello Verzierung, braunes Ledergehänge. Länge 98cm.
472
II-
€ 800,00
€ 1.500,00
Schwere Schaschka

Schwere Schaschka

für Kosaken. Holzgriff mit eisernen Nieten, die Klinge mit Meisterzeichen und arabischer Datierung "1312" (1894). Die hölzerne Scheide bezogen mit schwarzem Leder, mit geschmiedeten Eisenbeschlägen. Länge 111cm.
473
II-III
€ 500,00
€ 800,00
Schaschka

Schaschka

für Kosaken. Der Griff Silber-Niello mit floraler Verzierung, die Klinge mit Ätzdekor "AUF BESTELLUNG 1903". Die mit schwarzem Leder bezogene Scheide ebenfalls mit feiner Silber-Niello Verzierung und Datierung 1907, braunes Ledergehänge. Länge 93cm.
474
II
€ 800,00
€ 1.800,00
Konvolut von 12 Effektenteilen

Konvolut von 12 Effektenteilen

für Uniformen und Kopfbedeckungen. Bitte besichtigen!
476
II-III
€ 200,00
€ 200,00
Schaschka

Schaschka

für Kosaken. Der Griff Silber-Niello mit floraler Verzierung und Teilvergoldung, die Klinge wohl aus dem 18. Jahrhundert. Die mit braunem Leder bezogene Scheide ebenfalls mit feiner Silber-Niello Verzierung, braunes Ledergehänge. Länge 99cm.
477
II-
€ 500,00
€ 1.500,00
Schaschka

Schaschka

für Kosaken. Der Griff aus Horn mit Silber-Niello-Montierung, am Ansatz mit Herstellerbezeichnung, die dreifach gekehlte Klinge wohl aus dem 18. Jahrhundert. Die mit schwarzem Leder bezogene Scheide ebenfalls mit feiner Silber-Niello Verzierung, schwarzes Ledergehänge. Länge 97cm.
478
II-
€ 500,00
€ 2.600,00
Schaschka

Schaschka

für Kosaken. Der Griff Silber-Niello mit floraler Verzierung, die gekehlte Klinge mit Zierätzung, Monogramm "N II" und Hersteller Waffenfabrik Osman Omarov. Die mit dunkelbraunem Leder (beschädigt) bezogene Scheide ebenfalls mit feiner Silber-Niello Verzierung, braunes Ledergehänge. Länge 98cm.
479
II-
€ 1.000,00
€ 2.600,00
Schaschka

Schaschka

für Kosaken. Der Griff aus Horn mit Silber-Niello-Montierung mit floraler Verzierung, die Klinge wohl aus dem 18. Jahrhundert. Die mit schwarzem Leder bezogene Scheide ebenfalls mit feiner Silber-Niello Verzierung, braunes Ledergehänge mit Bauchgurt. Länge 93cm.
480
II
€ 800,00
€ 1.600,00
Emirat Buchara,

Emirat Buchara,

Offiziersdegen. Durchbroches eisernes Gefäß mit Wappen Halbmond, Stern und Krone. Die Klinge mit Zierätzung und arabischer Inschrift, Hersteller Wilkinson Sword England, vernickelte eiserne Scheide. Länge 100cm. Seltene Blankwaffe, wohl aus der Zeit des Emir Alim Khan.
481
II-
€ 400,00
€ 600,00
Ausrüstung eines Kosaken,

Ausrüstung eines Kosaken,

Steinschloßpistole mit lederbezogenem Schaft, Schaftende mit Hornkugel, Länge 40cm. Kindschal mit Horngriff, lederbezogene Scheide, Länge 45cm. Silberbesetzte Peitsche und Bauchgurt, dazu silberne Taschenuhr von Pavel Bure "84" an silberner Uhrenkette.
482
II-
€ 1.000,00
€ 1.000,00
Pelzmütze für Mannschaften

Pelzmütze für Mannschaften

der Gardekosaken. Weißes Schafsfell, aufgelegter Metallstern des St. Andreas-Orden und russische Mannschaftskokarde, innen Tuchfutter. Dazu eine weitere Pelzmütze für Kosaken, wohl Bürgerkrieg mit aufgelegtem versilberten Totenkopf.
483
II
€ 400,00
€ 440,00
Konvolut von 3 Peitschen

Konvolut von 3 Peitschen

der Kosaken um 1880. Holzstock besetzt mit feiner Silber-Niello-Arbeit, daran fein geflochtene Lederpeitsche. Länge ca. 45cm.
484
II
€ 400,00
€ 440,00
Konvolut von 10 Schirmmützen

Konvolut von 10 Schirmmützen

für Offiziere und Mannschaften verschiedener Regimenter, dabei Zarenzeit und Russischer Bürgerkrieg. Die Mützen teils stark getragen, mit Mängeln. Bitte besichtigen!
485
II-III
€ 500,00
€ 1.400,00
Stahlhem M17,

Stahlhem M17,

Österreichischer Helm mit olivgrüner Lackierung, innen dreiteiliges Futter und lederner Kinnriemen. Aufgelegter Zarenadler, ebenfalls lackiert. Getragen vom Freicorps Fürst Lieven, Westrussische Befreiungsarmee (Bermondt-Armee) 1918/1919.
486
II
€ 500,00
€ 3.100,00
Konvolut von 11 Schirmmützen

Konvolut von 11 Schirmmützen

für Offiziere und Mannschaften verschiedener Regimenter, dabei Zarenzeit und Russischer Bürgerkrieg. Grodno-Husaren, Kriegsmarine und verschiedene Kosaken Regimenter. Die Mützen teils stark getragen, mit Mängeln. Bitte besichtigen!
487
II-III
€ 500,00
€ 1.200,00
Konvolut von 10 Schirmmützen

Konvolut von 10 Schirmmützen

für Offiziere und Mannschaften verschiedener Regimenter, dabei Zarenzeit und Russischer Bürgerkrieg. Die Mützen teils stark getragen, mit Mängeln. Bitte besichtigen!
488
II-III
€ 500,00
€ 1.600,00
Konvolut von 10 Schirmmützen

Konvolut von 10 Schirmmützen

für Offiziere und Mannschaften verschiedener Regimenter, dabei Zarenzeit und Russischer Bürgerkrieg. Die Mützen teils stark getragen, mit Mängeln. Dazu eine Bojarka des Nijegorodski Dragoner Regt. (ohne Adler). Bitte besichtigen!
489
II-III
€ 500,00
€ 1.700,00
Konvolut von 10 braunen Uniformen

Konvolut von 10 braunen Uniformen

im britischen Stil, getragen im 1. Weltkrieg und Russischen Bürgerkrieg. Teils englische Fertigungen mit ergänzten Effekten des russischen Bürgerkrieg. Bitte besichtigen.
490
II-
€ 500,00
€ 1.600,00
Konvolut von 10 Papacha

Konvolut von 10 Papacha

für Mannschaften des 1. Weltkrieg. Schafsfell mit Baumwollfutter, teils mit Kokarden. Stark getragen, bitte besichtigen!
491
III
€ 500,00
€ 3.200,00
Konvolut von 10 Schirmmützen und 1 Papacha

Konvolut von 10 Schirmmützen und 1 Papacha

für Offiziere und Mannschaften verschiedener Regimenter, dabei Zarenzeit und Russischer Bürgerkrieg. Die Mützen teils stark getragen, mit Mängeln. Bitte besichtigen!
492
II-III
€ 500,00
€ 1.700,00
4 Pelzmützen

4 Pelzmützen

der Kaiserlichen Armee. Verschiedene Ausführungen, wohl Theaterausführungen, unter Verwendung von Originaleffekten. Bitte besichtigen!
493
II-III
€ 500,00
€ 550,00
Konvolut von 3 Peitschen

Konvolut von 3 Peitschen

der Kosaken um 1880. Holzstock besetzt mit feiner Silber-Niello-Arbeit, daran fein geflochtene Lederpeitsche. Länge ca. 45cm.
494
II
€ 400,00
€ 500,00
2 Schirmmützen

2 Schirmmützen

für Mannschaften und Offiziere der Don Kosaken. Blaues Tuch mit rotem Bund und roter Paspelierung, Mannschafts- bzw. Offizierskokarde, innen Tuchfutter.
495
II
€ 300,00
€ 850,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Offiziere im Bürgerkrieg, Stoßtrupp des "Todes". Rotes Tuch mit weißem Bund, schwarze Paspelierung. Die Kokarde für Offiziere mit aufgelegtem Totenkopf. Ungetragene Erhaltung.
496
I-II
€ 200,00
€ 220,00
Lettland,

Lettland,

Schirmmütze aus der Zeit Befreiungskriege 1918. Braunes Offizierstuch, lederner Kinnriemen, Metallkokarde lackiert, innen Schweißleder
497
II
€ 200,00
€ 240,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Offiziere im Bürgerkrieg, Kampfeinheit Drosdowski. Rosarotes Offizierstuch mit weißem Bund, Offizierskokarde, innen Lederfutter. Die Kampfeinheiten von Michail Gordejewitsch Drosdowski (1881-1919) gehörten zu den Eliteeinheiten der Weißen Armee.
498
II
€ 200,00
€ 320,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Offiziere im Bürgerkrieg, Kornilov Regiment. Rotes Tuch, schwarzer Bund, weiße Paspelierung, innen Schweißleder und Tuchfutter.
499
II
€ 200,00
€ 320,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Offiziere im Bürgerkrieg, braunes Tuch, Offizierskokarde, braun lackierter Vorderschirm und Kinnriemen, innen Schweißleder und Tuchfutter
500
II
€ 150,00
€ 300,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Offiziere der Kriegsmarine, um 1900. Schwarzes Tuch mit weißer Paspelierung, Offizierskokarde, Kinnriemen an vergoldeten Marineknöpfen, innen Schweißleder und Tuchfutter.
501
II
€ 200,00
€ 360,00
Kaiserreich Japan,

Kaiserreich Japan,

Schirmmütze für Offiziere im Bürgerkrieg (in Wostok). Braunes Tuch mit rotem Bund und Paspelierung, lederner Vorderschirm und Kinnriemen, vergoldeter Stern, innen Schweißleder und Seidenfutter.
502
II
€ 200,00
€ 200,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Offiziere der 1. Ural Escadron. Rotes Tuch mit dunkelblauem Bund und Paspelierung, Offizierskokarde, innen Tuchfutter.
503
II
€ 200,00
€ 400,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Mannschaften im Bürgerkrieg, Konvoj Ataman Annenkov (1889-1927). Rotes Tuch mit schwarzem Bund und weißer Paspelierung, Mannschaftskokarde und Totenkopf, innen Schweißleder und Tuchfutter.
504
II
€ 200,00
€ 200,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Unteroffiziere der Nord-West-Armee, Stoßtrupp Btl. "Todes". Schwarzes Tuch mit weißer Paspelierung, Kokarde für Unteroffiziere mit aufgelegtem Totenkopf, innen Tuchfutter.
505
II
€ 200,00
€ 220,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Offiziere im Bürgerkrieg, braunes Tuch, Offizierskokarde, braun lackierter Vorderschirm und Kinnriemen, innen feines Schweißleder. Kaum getragene Erhaltung.
506
I-II
€ 200,00
€ 500,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Offiziere der Kriegsmarine, um 1900. Schwarzes Tuch mit weißer Paspelierung, Offizierskokarde, Kinnriemen an vergoldeten Marineknöpfen, innen Schweißleder und Tuchfutter.
507
II
€ 200,00
€ 350,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Offiziere. Rotes Tuch mit grünem Bund und grüner Paskelierung, Offizierskokarde, innen Schweißleder und Tuchfutter mit goldgeprägtem Hersteller in Moskau.
508
II
€ 200,00
€ 550,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für einen Offizier der Baltischen Landeswehr. Weißes Tuch mit blauem Bund und blauer Paspelierung, innen Schweißleder (Naht gelöst) und Seidenfutter. Blau weiß emaillierte Miniatur des Ehrenzeichen der Baltischen Landeswehr.
509
II-
€ 200,00
€ 320,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Offiziere der Kriegsmarine, um 1900. Schwarzes Tuch mit weißer Paspelierung, Offizierskokarde, Kinnriemen an vergoldeten Marineknöpfen, innen Schweißleder und Tuchfutter.
510
II
€ 200,00
€ 320,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Offiziere der Don Kosaken. Blaues Tuch mit rotem Bund und roter Paspelierung, Offizierskokarde, innen Schweißleder und Tuchfutter.
511
II
€ 200,00
€ 320,00
Konvolut von ca. 70 Silberkappen,

Konvolut von ca. 70 Silberkappen,

für Gaserie der Kosaken, verschieden. Silber-Niello-Arbeiten. Dazu ein größerer Posten Holzstäbe zur Komplettierung von Tscherkesska-Uniformen.
512
II-
€ 100,00
€ 400,00
Konvolut von ca. 50 Kokarden

Konvolut von ca. 50 Kokarden

für Mannschaften und Offiziere, Kaiserreich Rußland für Schirmmützen und Papacha, verschiedene Ausführungen und Materialien, dazu diverse Zifferauflagen für Epauletten und Schulterstücke
619
II
€ 400,00
€ 900,00
Konvolut von Effekten

Konvolut von Effekten

für Freiwillige in der Deutschen Wehrmacht, 3 gewebte Kragenabzeichen für Kosaken, 2 Paar Schulterstücke, 10 gedruckte Ärmelabzeichen.
620
II
€ 200,00
€ 800,00