Исторические объекты России и Советского Союза

Uniformrock für Kutscher

Uniformrock für Kutscher

und Bedienstete am Hofe des Zaren Nikolaus II. um 1900. Rock aus feinem blauem Tuch mit rotem Kragen und Ärmelaufschlägen (ohne Schulterstücke), die Ärmel mit gewebten Adlern, zweireihig mit vergoldeten Knöpfen und im Gesäß. Innen schwarzes seidiges Tuchfutter. Dekorative Erhaltung.
462
€ 2.000,00
Satz von 12 Gaserie

Satz von 12 Gaserie

zur Dekoration der Tscherkesska der Kosaken, Silber-Niello Spitzen und braunes Holz
463
€ 100,00
Konvolut von 11 Baschlikmützen,

Kopfbedeckung der Kosaken um 1900, verschiedene Ausführungen für Mannschaften aus Wolle (kleine Mottenschäden), genäht mit Zierschnüren und Quasten.
464
€ 200,00

465
€ 200,00

466
€ 200,00
3 Signalfanfaren,

3 Signalfanfaren,

Messing mit seitlich aufgelegtem ovalen Zarenwappen (Original ?), ungemarkt, Länge ca. 36-43cm.
467
€ 100,00
Konvolut von 11 Reitpeitschen

Konvolut von 11 Reitpeitschen

der Kosaken, um 1900. Verschiedene Ausführungen mit geflochtenem Leder und teils mit Silber Niello-Dekor verziert.
468
€ 500,00
Konvolut von 15 Reitpeitschen

Konvolut von 15 Reitpeitschen

der Kosaken, um 1900. Verschiedene Ausführungen mit geflochtenem Leder und teils mit Silber Niello-Dekor, Horn und Bein verziert.
469
€ 500,00
Konvolut von 10 Ausrüstungsgegenständen

der Kosaken um 1900. Pistolentaschen, Bauchgurt mit Silberdekoartion, Pulvergurt und lederne Pulverflaschen. Bitte besichtigen!
470
€ 300,00
Konvolut von ca. 40 Bauchriemen

und Dekorationen der Kosaken. Lederriemen mit Silber-Niello-Dekoration. Bitte besichtigen
471
€ 400,00
Samowar,

Samowar,

Messing (verschmutzt) Fabrikation St. Petersburg um 1900, auf Messingplatte. Dazu 4 weitere Messingteller und 12 versilberte Platten/Teller.
472
€ 100,00
Bild

Bild "Kosaken".

Tuschfederzeichnung aquarelliert. Signiert "Beer". Maße 49x64cm.
611
€ 180,00
Konvolut von ca. 100 Knöpfen

Konvolut von ca. 100 Knöpfen

zur Uniformierung der Kaiserlich Russischen Armee und Staatsbeamten, verschiedene Ausführungen
612
€ 100,00