Исторические объекты России и Советского Союза

Konvolut von 15 Geldscheinen

Konvolut von 15 Geldscheinen

Rußland zwischen 50 Kopeeken und 500 Rubel, 1916-1918. Gerahmt hinter Glas mit vergoldeter Leiste.
738
€ 80,00
Schaschka

Schaschka

für Offiziere der Kosaken, Prunkausführung mit reicher Silber-Niello-Verzierung. Griff aus Horn mit Silberkuppe fein ziseliert, die Klinge wohl Osmanisch aus dem 18. Jahrhundert. Die schwarz belederte Scheide mit reich verzierten Silber-Niello-Dekoren. Länge 93cm. Luxuswaffe in bester Erhaltung.
739
€ 3.400,00
Kindschal

Kindschal

Ende 19. Jahrhundert. Gefäß Silber-Niello quartseitig glatt. Versetzt gekehlte Klinge 33 mm. Scheide Silber-Niello, quartseitig glatt, 1 Trageöse. Ort deformiert. Länge 49 cm.
740
€ 700,00
Kindschal

Kindschal

19. Jahrhundert. Gefäß Silber-Niello, quartseitig glatt. Schmucklose versetzt gekehlte Klinge 30 mm ehemals dunkel brüniert. Scheide ebenfalls Silber-Niello, Trageöse. Rückseite glatt. Länge 49 cm.
741
€ 700,00
Kindschal

Kindschal

19. Jahrhundert. Silber-Niello-Gefäß teilvergoldet. Zweischneidige beidseitig doppelt gekehlte Klinge 32 mm, terzseitig mit Marke. Silber-Niello-Scheide mit arabischer Marke, 1 Trageöse. Länge 52 cm.
742
€ 600,00
Kindschal

Kindschal

19. Jahrhundert. Silber-Niello-Gefäß mit etwas verputzter Vergoldung. Zweischneidige mehrfach gekehlte Klinge 32 mm. En suite verzierte silberne Scheide mit 1 Trageöse. Länge 46,5 cm.
743
€ 600,00
Kindschal

Kindschal

Ende 19. Jahrhundert. Neusilbernes Gefäß mit Niello und dunklen Horngriffschalen, vergoldete Nieten. Versetzt gekehlte zweischneidige Klinge 30 mm. Erneuerte rotbraune Lederscheide mit neusilbernen Beschlägen und terzseitigem teilvergoldetem Niellodekor, 1 Trageöse. Länge 53 cm.
744
€ 500,00
Kindschal

Kindschal

19. Jahrhundert. Silber-Niello-Gefäß quartseitig mit kl. Lötreparatur. Versetzt gekehlte zweischneidige Klinge mit einigen gereinigten Narben. Silber-Niello-Scheide wenig vergoldet, quartseitig russisch punziert „84" und Marke „A", 1 Trageöse. Länge 51 cm.
745
€ 600,00
Kindschal

Kindschal

19. Jahrhundert. Silbernes bunt emailliertes Gefäß, auch die Nieten emailliert. Versetzt gekehlte zweischneidige Klinge 29 mm etwas verputzt. Silberne Scheide en suite bunt emailliert, auch quartseitig. 1 Trageöse. Länge 40 cm.
746
€ 1.250,00
Kindschal,

Kindschal,

Kaukasus oder Persien, um 1880. Eisengriff mit feinem Damastdekor und vergoldeter Verzierung, die Klinge ebenfalls Damast. Die Scheide Eisen, Damastdekor und florale goldene Verzierungen. Länge 48,5cm.
747
€ 1.500,00
2 Pelzmützen für Kosaken

2 Pelzmützen für Kosaken

in der Kaiserl. Russischen Armee. Graues und schwarzes Fell, jeweils mit Offizierskokarde.
748
€ 400,00
Konvolut von 8 Winterpelzmützen

- Papacha für Mannschaften der zaristischen Armee, 1. Weltkrieg.
749
€ 400,00
Degen für Offiziere

Degen für Offiziere

der Kavallerie aus der Zeit der Zarin Katharina II. (die Große) um 1770. Vergoldetes Messinggefäß mit einem Bügel, feinst ziseliert. Die Klinge mit Hersteller "SOLING"(en) und "VIVAT KATHARINA" in latein und umseitig in kyrillisch. Länge 98cm.
750
€ 2.800,00
Großer Barockbecher,

Großer Barockbecher,

Silber. Russland um 1768. Mit Blumen- und Blattwerk getrieben und ziseliert. Punzen auf dem Boden. Durchmesser 11,2cm, Höhe 19,5cm. Gewicht 533 Gramm.
751
€ 1.500,00
Zweispitz für Staatsbeamte,

Zweispitz für Staatsbeamte,

um 1900. Hut aus feinem schwarzem Filz mit schwarzem Federbesatz, seitlich Landeskokarde und goldene Kordel mit vergoldetem Knopf mit Zarenadler, innen Schweißleder und Seidenfutter mit St. Petersburger Hersteller.
752
€ 750,00